Новости / Экспорт российской сельхозтехники обновил рекорд

Объем экспорта продукции российских производителей сельскохозяйственной техники за 9 месяцев текущего года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,3 млрд. руб., что уже больше рекордного объема зарубежных поставок в 15,9 млрд. руб., зафиксированного по итогам 2020 года. Как всегда на рост влияет изменение курса доллара к рублю. Кроме того в этом году на рост выручки оказало влияние общемировой рост инфляции.

Всего за январь-сентябрь текущего года отечественные сельскохозяйственные машины были поставлены компаниям в 34 странах.

Основными зарубежными рынками за рассматриваемый период стали страны СНГ и Европейского союза, также российские производители продолжают наращивать поставки в Монголию, осваивают рынки стран Скандинавии, Африки, Ближнего Востока, Бразилии.

В количественном выражении наибольший рост экспорта зафиксирован по следующим основным сегментам: отгрузки за рубеж опрыскивателей увеличились в 2,5 раза, бункеров приемных – на 68%, плугов – на 62%, жаток – на 59%, машин для внесения удобрений – на 58%, полноприводных сельскохозяйственных тракторов - на 53%, самоходных косилок – на 40%, культиваторов – на 31%, борон – на 26%, картофелеуборочных комбайнов – на 15%.

В 2021 году отгрузки в Сербию в денежном выражении выросли в 4,6 раза, в Венгрию – в 4,5 раза, в Польшу – в 4,2 раза, в Монголию - в 2,8 раза, в Азербайджан – в 2,7 раза, в Словакию – в 2,6 раза, в Молдавию – на 86%, в Литву – на 73%, в Киргизию – на 65%, в Казахстан – на 54%, в Германию – на 36%, в Чехию – на 33%.

В большинстве стран наблюдается высокий отложенный спрос на сельхозтехнику из-за введенных ранее ограничений и роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Отечественные компании не испытывают серьезных проблем с поставками отдельных агрегатов, для сборки оборудования, как некоторые иностранные компании. Дефицита удалось избежать за счет высокого уровня локализации производства.

Негативным фактором, влияющим на рост производства, остается рост цен на металл. Именно из-за роста цен на металл растут цены на картофелеуборочные комбайны рязанского производства. Благодаря долгосрочным контрактам данную проблему удавалось купировать продолжительный период времени, но с началом нового сезона цены пришлось поднять из-за роста себестоимости продукции.

На данный момент сложно прогнозировать, что будет с ценами в следующем году, но как и раньше компания Агротехресурс будет предлагать конкрурентоспособные цены на качественную продукцию.