Новости / Прогноз на 2022 году: спрос вырастет, дефицит на оборудование останется

Текущий дефицит сельскохозяйственной техники длится уже много лет, и начался он еще в далеком 2013 году. Спрос на новую технику тогда упал из-за падения цен на сырьевые товары. Как результат крупные производители сократили производство специальной техники. Продавцы в свою очередь страдают от переизбытка подержанной техники, которая поступила в продажу за предыдущие пять лет. Решением стала крупная программа стимулирования покупателей, как следствие снижение цен, низкие проценты на лизинг и кредиты. Такая стратегия позволила распродать избыток, но снизила спрос на новую продукцию.

В нашу жизнь пришел COVID-19, введенные локдауны по всему миру остановили производство. Отдельные компоненты сельскохозяйственной техники стали дефицитом. После открытия стран пошли вверх сырьевые товары как следствие вырос спрос новое оборудование. Видя рост спроса, фермеры начали закупать новые картофелеуборочные комбайны, сортировальную технику, копатели, начали обновлять хранилища за счет современных ленточных транспортеров. По итогу продажи комбайнов и другой уборочной техники подскочили, а спрос на навесное оборудование вырос более чем на 25%. Создавшиеся условия привели к тому, что производство упало до минимума. Продавцам сельскохозяйственной техники приходилось сообщать клиентам, что им придется ждать, чтобы получить свое новое оборудование.

Динамика роста производства говорит о том, что поставки вернутся к прежнему уровню, если опасная болезнь снова не парализует мировых производителей. В абсолютных числах продажи картофелеуборочных комбайнов выросли на 14% с начала 2021 года, тракторов мощностью 100 с лишним л.с. - на 27%. По прогнозам дефицит новой картофелеуборочной техники может сохраняться до середины 2022 года.