Новости / Инновации в процессе уборки картофеля

Для увеличения урожай корнеплодов необходимо использовать новое оборудование и самые передовые способы ухода за растениями. Сред таких инноваций выделяются способы, с помощью которых можно выращивать органическую продукцию. В случае с картофелем для выращивания органической продукции нужно решить проблему колорадского жука, который быстро может уничтожить урожай.

Автоуборщик для колорадских жуков создали в Нидерландах, полевые испытания намечены на 2022 год. Использование машины позволяет избежать использования неоникотиноидов, которые считаются вредными для окружающей среды. Основной принцип работы машины заключается в колебании растений, в результате которых жуки падают и некоторое время «перед смертью» лежат неподвижно. Прошлогодние испытания картофелесортировальных пунктов и автоуборщика для колорадских жуков показали очень высокую эффективность. До 80% всех жуков удалялись всего за один проход сельскохозяйственной машины.

Опорожнение сборных приемных бункеров выполняется очень просто – контейнер наклоняется, собранные насекомые высыпаются. Изобретатели считают, что таким способом можно поймать большинство жуков и как следствие снизить использование сельскохозяйственной химии при выращивании картофеля.