Новости / Размеры посевных площадей влияют на российский рынок картофелеуборочной техники

В течение последних семи лет посевные площади, которые используют для выращивания картофеля, меняются незначительно и в абсолютных цифрах являются небольшими по сравнению с 90-ми годами. На данный момент общая площадь колеблется возле цифры в 2,2 млн. га. по данным картофельного союза Российской Федерации. Не смотря на существенное меньшее количество посевных площадей можно наблюдать постоянный рост урожая корнеплодов за счет использования современной картофелеуборочной техники отечественного и иностранного производства.

2013 год стал последним, в котором был зафиксирован рост импорта сельскохозяйственной техники. Из-за сильного роста курса иностранных валют приобретать картофелеуборочную технику за рубежом стало не выгодно. В 2010-2013 годах наблюдался постоянный рост импорта в Российскую Федерацию. Так как большая часть производителей товарного картофеля является мелкими предприятиями или частными хозяйствами, то в большинстве своем чаще всего используется бюджетная картофелеуборочная техника, которая из-за скачка курса рубля стала стоить очень дорого для таких небольших организаций.

В результате 2017 год можно считать весьма перспективным годом для отечественных производителей картофелеуборочной техники.