Новости / Производство российской сельхозтехники выросло за 2021 год на 49%

Производство российской сельхозтехники за 2021 года выросло по сравнению с 2020 годом на 49% и достигло 163 млрд. рублей. По отдельным видам техники рост распределился неравномерно, наибольший рост показала дешевые виды сельскохозяйственной техники, такие как плуги и бороны, их рост ограничился 40%-50%. Тракторная техника выросла на 34%, производство картофелеуборочных комбайнов выросло на 22%, машин для выполнения посевных работ всего на 17%.

Стоит отметить, что непрекращающийся рост производства сельскохозяйственной техники происходит каждый год с 2013 года. Одной из причин такого роста является мировой рост цен на сельхозпродукцию, что позволяет аграриям тратить больше денег на обновление собственного оборудования. Государственная поддержка также оказывает существенное влияние на рост производства. Государство заинтересовано в приобретении исключительно российской сельскохозяйственной техники.

В 2021 год рост производства сдерживали высокие цены на металл, есть надежда, что в 2022 году эта проблема будет решена. Если проблема высоких цен на материалы будет решена, то стоимость простого буртоукладчика уменьшиться для отечественного покупателя на разницу цены на металл и другие запчасти. Влияние цены материалов на конечную стоимость продукции ограничивает также экспортный потенциал отечественного производителя сельскохозяйственной техники.