Новости / Инновационные технологии при использовании картофелеуборочных комбайнов в Нидерландах

Современные фермеры стараются решить задачу повышения урожайности своей земли, для этого используются современные разработки. Фермеры вместе с ученными из Вагенингенского университета и исследований (WUR) спроектировали картофелеуборочный комбайн, оснащенный 3D-камерой, которая фиксирует каждый собранный клубень перед перемещением его в бункер.

Камера работает в связке специально написанной программой, которая запоминает размер клубня, и координаты GPS, где собран клубень. На основе этих данных можно уточнить количество использованных удобрений на этом участке, а также можно решить поставленную задачу, а именно вычислить наиболее урожайные участки земли. Подобный подход уже позволил повысить урожайность в отдельно взятом хозяйстве.

В российских реалиях оборудование картофелеуборочного комбайна дорогостоящей техникой не всегда оказывается эффективным решением, если необходимо повысить урожайность. Более дешевый вариант использование специальной картофелесортировки, которая также способная более точно определить как минимум вес собранного картофеля. При этом картофелесортировка может отделять мелкие клубни от средних и крупных, что позволяет вычислить урожайность товарного корнеплода.