Новости / Объем экспорта сельскохозяйственного оборудования за 2021 года вырос на 39%

В 2021 году российские заводы поставили свою продукцию в 35 стран. Если говорить об основных регионах, в которые поставлялась отечественная сельскохозяйственная техника, то наибольший интерес проявили страны СНГ и ЕС, Монголия и ряд стран Африки, Скандинавии, Ближнего Востока и Бразилия.

Если говорить о структуре экспортных поставок, то рост зафиксирован по технике для опрыскивания в 2,4 раза, жаток – на 81%, машин для внесения удобрений – на 87%, самоходных комбайнов – на 45%, полноприводных сельскохозяйственных тракторов - на 39%, навесных и прицепных комбайнов – на 38%, борон – на 36%, оборудования для организации хранилищ - на 34%, культиваторов – на 32%, плугов – на 28%.

В денежном выражении рост отгрузок в Сербию составил 3,7 раза, в Венгрию – в 3,1 раза, в Польшу – в 2,4 раза, в Монголию - в 3 раза, в Азербайджан – в 2,2 раза, в Молдавию – в 2,3 раза, в Литву – на 67%, в Киргизию – на 62%, в Казахстан – на 50% за весь 2021 год.

Росту поставок продукции способствовали как высокие цены на сельскохозяйственную продукцию, так и низкая стоимость отечественной техники и ее высокое качество. Еще одним фактором, повлиявшим на закупки, стал отложенные спрос, который вырос из-за короновирусных ограничений. Высокий уровень локализации производства также позитивно влияет на конкурентоспособность российских предприятий. Расширение производственной линейки за счет таких видов продукции как ленточные транспортеры позволяет предприятиям выходить на новые рынки.

Компании, которые наращивают инвестиции в модернизацию производственных мощностей и их расширение, могут рассчитывать на государственную поддержку и льготные кредитные линии. На объем экспорта продукции оказал влияние рост цен на металл, который был зафиксирован в 2021 году. Именно рост цен может сдерживать экспортной продукции за счет повышения себестоимости продукции и как следствие снижения спроса.