Новости / Производство отечественной сельхозтехники в России выросло на 47%

Отечественные производители сельскохозяйственной техники в 1 квартале 2022 года увеличили отгрузки своей продукции на 47%, в денежном выражении до рекордных 55,7 млрд. рублей. Производство российских сельхозмашин за первые 3 месяца года текущего года выросло на 12% до 65,2 млрд. рублей.

Основной причиной роста производства сельхозтехники является стабильно высокие цены на сельхозпродукцию в мире и в России. Благодаря высоким ценам на свою продукцию фермеры могут инвестировать дополнительные средства в облегчающую труд технику. Также на объемах производства положительно сказывается государственная поддержка через субсидии производителей в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432.

В целом производство опрыскивателей в 1 квартале 2022 года выросло на 51%, борон – на 24%, плугов – на 14%, сельскохозяйственных тракторов – на 8%, сеялок – на 4%, картофелеуборочных комбайнов на 2%, при этом производство зерноуборочных комбайнов сократилось на 16%.

Уже в апреле фиксируется снижение темпов роста производства сельхозтехники по стране и как результат не ожидаются рекордные показатели по итогам 2022 года. Сдерживающими факторами роста производства возникают из-за перестройки логистических цепочек, поиска новых партнеров (поставщиков комплектующих). Позитивными факторами, которые могут помочь производителям являются: снижение цен ан металл и снижение ставки ЦБ и как следствие кредитной ставки.